5个人中谁说了真话

傲世俊颜 2025-01-18
回答数 5 浏览数 863
首页 > 各地小升初 > 5个人中谁说了真话

共5个回答

隐于世 隐于世
5个人中谁说了真话
5,如果E的是真话:有5人说谎.而只有A,B,C,D,4个人都在说谎.前后矛盾.所以E肯定在说谎.从上可以看出,只有D说的是真话,警察最后也只释放了D一个人。
1小时前发布 回复
 三月折耳猫 三月折耳猫
先看E,E说5个人都说谎,如果E说的是真的,那么在5个人之中的他说自己也说谎是真的,就是一个悖论。所以E说的就假的,5个人不可能都说谎。也就是说至少有一个人在说真话。---结论E在说谎 再看A。A说5个人有一个人说谎。假定A是对的,那么B是错的,C是错的,D是错的,E也是错的。
1小时前发布 回复
 茈女子 茈女子
还有儿子和侄子是不是也算兄弟?我得出的结论是:先说他们的关系,E最年长是D的母亲同时是A的姑姑,C是A的老婆,B是A和C的儿子 这样的话,A是全部真话(堂兄弟也算兄弟)B全假话,CDE都是真真假假 我说得对,你可以追问原因。
1小时前发布 回复
 一万个舍不得 一万个舍不得
A若说真话=只有一个人说谎话,则B,C,D,E就都说了谎话,就是说有4个人说了谎话,与A都是矛盾的,所以不成立。B,C,也是同样的道理。E若说真话,则他自己说他说谎,更是自相矛盾 只有D若说真话,就是有4个人说谎,刚好表明A,B,C,E说谎,成立。
1小时前发布 回复
 忠于自己 忠于自己
这题有逻辑问题。在比人没说话之前你是不知道他是否说谎的。比如甲说:“有5个人说谎”,可是另外4个还没说话。
1小时前发布 回复
推荐栏目
最新问答